Итоговое сочинение 2022: что ждать в этом году

Итоговое сочинение в 2022/23 учебном году: изменения, подготовка, темы

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 03.11.2022
  • 7942
    14
    3
Время чтения: 9 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

В 2022 году правила публикации тем итогового сочинения поменялись, а значит, изменилась и подготовка к испытанию. Рассказываем о главных нововведениях и о том, на что стоит обратить особое внимание.

В этой статье:


Итоговое сочинение в 2022/23 учебном году: изменения, подготовка, темы

Итоговое сочинение — отдельная работа, которая проверяет общие речевые компетенции школьника и его умение рассуждать по конкретной теме, аргументировать свою позицию. Чтобы написать хорошее сочинение, ученику необходимо не только аргументировано выразить свою позицию, но и подкрепить её примерами из литературного материала.

При этом итоговое сочинение не похоже на задания, которые встречаются в ЕГЭ по литературе. Они требуют глубокого погружения в само произведение, навык анализа литературного текста, образов и концептов. В отличие от экзамена по литературе, итоговое сочинение таких специальных навыков не требует: достаточно уметь проводить простые аналогии и комментировать сравнения.

Что поменялось в 2022 году

В 2022 году у репетиторов и выпускников был повод немного испугаться: ФИПИ объявил, что открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Теперь темы экзамена будут брать из закрытого банка.

Дело в том, что многие направления и темы прошлых лет повторяются, а потому школьники могут использовать для подготовки старые наработки. Встречавшиеся ранее формулировки тематических направлений — сейчас их больше 1,5 тысячи — поместили в закрытый банк.

Несмотря на изменения в публикации тем, требования и критерии оценивания итогового сочинения не изменились.

Темы 2022 года

Во время подготовки стоит ориентироваться на названия разделов и подразделов закрытого банка, изучать комментарии к ним. Структура банка есть на сайте ФИПИ, количество разделов — всегда три:

  1. «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»

Темы связаны с вопросами нравственного выбора и моральными идеалами. Темы из этого раздела призваны стимулировать философское рассуждение о вопросах различения вечного и мгновенного, добра и зла, свободы и ответственности. Кроме того, темы могут быть связаны со смыслом жизни, внутренними противоречиями и вечными понятиями вроде любви, верности, дружбы.

Подразделы: 

— Внутренний мир человека и его личностные качества.

— Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

— Познание человеком самого себя.

— Свобода человека и её ограничения.

  1. «Семья, общество, Отечество в жизни человека»

В этом разделе учеников просят рассмотреть человека как часть социума — ребёнка, родителя, члена поколения или представителя народа и эпохи. Предполагается, что темы этого раздела будут нацелены на размышления о ценностях семьи и общества, традициях и обычаях, отношениях между обществом и человеком.

Подразделы:

— Семья, род; семейные ценности и традиции.

— Человек и общество.

— Родина, государство, гражданская позиция человека.

  1. «Природа и культура в жизни человека»

Здесь темы более абстрактные. Они подразумевают размышления о философских, социальных, этических, эстетических, экологических проблемах. Главный вопрос раздела: «Как это влияет на человека?».

Подразделы:

— Природа и человек.

— Наука и человек.

— Искусство и человек.

На самом экзаменам школьники будут выбирать не из пяти, а из шести тем — в каждом комплекте им предложат по две темы из каждого раздела.

Как выбрать тему на экзамене

На экзамене стоит потратить несколько минут на обдумывание темы сочинения, и сделать это стоит в начале работы. Понятно, что некоторые темы получится отсеять сразу, например, если они покажутся совсем непонятными или слишком трудными.

Более привлекательные темы заслуживают отдельного осмысления. Ученику стоит спросить себя: какая тема вызывает у него больше ассоциаций, мыслей о конкретных текстах и примерах. Это поможет выбрать наиболее привлекательную тему.

Затем стоит проанализировать саму формулировку темы:

  • Она может быть заявлена в виде прямого вопроса, например: «В чём проявляется любовь к Отечеству?». Это более понятный вариант формулировки темы, который подразумевает конкретный и последовательный ответ. Так, в случае приведённого примера выпускник может сначала объяснить своё понимание «любви к Отечеству», обозначить принципы этой любви, а затем, привести аргументы в поддержку своей позиции.
  • Возможна формулировка в виде проблемного вопроса, который подразумевает несколько возможных вариантов ответа.
  • Ещё один вариант формулировки — в утвердительной форме. Как правило, такие формулировки сразу подразумевают некий тезис, который необходимо раскрыть, подтвердить или опровергнуть. 

Как оценивают итоговое сочинение

В 2022 году итоговое сочинение состоится 7 декабря. Выпускникам предстоит написать развёрнутое и аргументированное сочинение по одной из предложенных тем за 3 часа 55 минут.

Объём сочинения не должен быть меньше 250 слов, иначе работу вообще не станут рассматривать. Рекомендуемый объём — не менее 350 слов, а вот максимальная граница не устанавливается. Впрочем, и чересчур усердствовать не стоит — учтите, что работу нужно будет проверить на орфографические, пунктуационные и, наконец, смысловые ошибки.

Текст должен быть уникальным — не содержать отрывки из других работ. От сочинений по русскому и литературе работа будет отличаться, поэтому не нужно писать по заученным благодаря другим экзаменам шаблонам.

Оценивают текст по пяти критериям, которые предполагают отметку «зачёт» или «незачёт». Работу оценивают по следующим критериям:

  1. Соответствие теме

Хотя итоговое сочинение — работа довольно свободная, далеко уходить от темы не нужно. Важно также соотносить доказательства и выводы с тезисами, не путать понятия и концепции.

  1. Ссылка на литературное произведение

Чтобы получить зачёт, необходимо привести в качестве примера хотя бы один литературный пример из русской классики, школьной программы или мировой литературы. Балл не снимут, даже если школьник сошлётся на историю Гарри Поттера. Главное, чтобы в аргументе был смысл.

  1. Композиция и логика рассуждения

Получить балл за это сочинение просто — достаточно придерживаться классической структуры сочинения. Так, у него должно быть:

— вступление с заявленным тезисом, 

— блок с объяснением собственного мнения автора, 

— два аргумента (доказательство или контраргумент и микровывод),

— заключение всего текста. 

Если в сочинении есть ясное повествование, логика развития мысли и абзацы, автор текста получит зачёт.

  1. Качество письменной речи

Если язык автора слишком непонятный, а речевые ошибки мешают понимать написанное, поставят незачёт. Во всех остальных случаях — зачёт.

  1. Грамотность

Незачёт по этому критерию поставят в том случае, если на 100 слов будет больше пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных. При этом важно помнить: экзаменуемые могут пользоваться орфографическим словарём. 

Подготовка к итоговому сочинению

Изучите методические рекомендации и правила заполнения бланков. Чтобы не допустить досадных ошибок, связанных с самыми простыми аспектами работы, заранее изучите документы, опубликованные ФИПИ.

Разберите основные произведения школьной программы. Составьте схемы и майндмэпы, которые помогут вспомнить ключевые эпизоды и имена главных героев произведений, попробуйте выделить основные конфликты.

Вспомните стихотворения и поэмы, которые тоже могут стать источниками аргументации для сочинения.

Потренируйтесь выстраивать аргументы для подкрепления своей позиции. Необязательно делать это письменно — потренироваться можно и в устном формате.

Попробуйте написать полноценное сочинение, не забывая о необходимом объёме, структуре и ошибках. В тексте можно обойтись без прямых цитат — достаточно передать суть сюжета и образ мыслей героев.

ЕГЭ: главные изменения в 2023 году
15 окт
20715
39
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

На что влияет оценка

Сочинение, по которому получен незачёт, придётся пересдавать, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Если всё в порядке, не спешите забывать о работе — она может пригодиться при поступлении. 

Некоторые вузы начисляют дополнительные баллы за текст — до 10 дополнительных баллов. Как правило, текст проверяется университетскими экспертами, которые решают, сколько баллов начислят абитуриенту. 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Полина 24 ноября

Здравствуйте, хочу сдать ЕГЭ по русскому и литературе для поступления в вуз. Из школы ушла после 9, есть красный диплом колледжа. Надо ли мне сдавать итоговое сочинение? Влияет ли оно на баллы ЕГЭ и на возможность поступления на бюджет? Если нужно, то сдавать его только в декабре или можно позже? Везде написано только про регистрацию на ЕГЭ до конца февраля. Как попасть на это итоговое сочинение?

Ответить

Ответить

Зоя Баньшина 25 ноября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Полина, добрый день. Нет, итоговое сочинение вам сдавать не обязательно, поскольку у вас есть диплом. Некоторые вузы могут дать дополнительные баллы к ЕГЭ за успешно написанное сочинение, в остальном на поступление оно не влияет. Если вы решите его сдавать по желанию, то сочинение можно написать только в декабре

Ответить

Полина 25 ноября


Зоя Баньшина , спасибо за ответ!

Ответить

Итоговое сочинение в 2022/23 учебном году: изменения, подготовка, темы Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Sochinenie-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Sochinenie-563-png Русский от 16 до 18 лет