Бакалавриат и специалитет в чем отличие? Что лучше?

Чем отличается бакалавриат от специалитета?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 20.07.2022
  • 225692
    465
    9
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Далеко не все абитуриенты понимают, чем отличается бакалавр от специалиста. Вокруг этой темы много домыслов и слухов. Мы во всем разобрались и теперь делимся с вами.

Пройдите пробный ЕГЭ и получите разбор ошибок от эксперта.

Что такое бакалавриат?

Это базовая ступень высшего образования. Следующий уровень – магистратура. Такая двухуровневая система была утверждена в 1999 году в ходе Болонского процесса, цель которого – создание единого образовательного пространства по всей Европе. Для присоединения стране-участнице нужно подписать декларацию, в которой расписаны общие стандарты обучения студентов.

Cтандарты обучения студентов

Россия подписала Болонское соглашение только в 2003 году. После чего началось внедрение новой системы образования. Одними из первых ее приняли такие топовые вузы страны, как МГИМО, РУДН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИУ ВШЭ. С каждым годом количество вузов возрастало. Но при этом в некоторых вузах осталась и классическая система – специалитет. В ближайшее время Россия планирует полностью перейти на двухуровневую систему. Специалитет оставят лишь на некоторых специальностях: медицинских, военных и инженерных.

Поступить в аспирантуру бакалавр сможет только после окончания магистратуры

Чем отличается бакалавриат от специалитета

Прежде всего нужно понимать, что это две разные программы обучения. Бакалавриат – это высшее образование по ускоренной программе, которое дает общие базовые знания по выбранному направлению. Срок обучения – 4 года.

Для получения углубленных знаний по специальности нужно поступать в магистратуру, где срок обучения – 2 года. Повысить уровень образования можно в любом вузе, где есть магистерские программы. При этом можно поступать на другое направление. При успешном прохождении вступительных испытаний можно рассчитывать на бюджетное место. Однако в магистратуре их гораздо меньше, чем на бакалавриате.

Читайте также нашу статью «Нужно ли получать высшее образование?» 

Специалитет дает углубленное образование по определенному профилю. Общий срок обучения 5–6 лет. Первые два года вы проходите общую базовую подготовку по направлению, затем получаете расширенные знания по конкретной специализации. Имея диплом специалиста, вы сможете поступить в аспирантуру. Бакалавры могут стать аспирантами только после окончания магистратуры.

Еще одно отличие – диплом бакалавра признается за границей. Вы даже сможете поступить там в магистратуру. С дипломом специалиста могут возникнуть трудности. Его готовы принять далеко не все зарубежные работодатели.

Критерии

Бакалавриат

Специалитет

Срок обучения

4 года

5–6 лет

Дальнейшее обучение

Магистратура

Аспирантура

Магистратура

Возможность изменить профессию

Можно в магистратуре получить узкую специализацию по направлению

Только при получении второго образования

 

Что лучше, диплом бакалавра или специалитета?

В дипломе бакалавра будет указано БАКАЛАВР такого-то направления. В дипломе специалиста будет указана определенная специальность: инженер, эколог, юрист.

Кроме того, отличается программа подготовки и глубина освоения материала. Выпускникам специалитета открывается больше возможностей для начала карьеры. Выпускник бакалавриата сможет перегнать специалиста только после окончания магистратуры.

Покажем разницу подготовки и компетенций на примере на популярных направлениях – юриспруденции и экономики.

Юридическое образование

  • Бакалавриат – Юриспруденция

Вы будете в общем и целом подкованы в законодательстве и сможете работать с документами, вести юридические консультации, сопровождать компанию или частное лицо в суде. Но получать какие-то специальные знания вам придется на практике или с помощью следующей ступени образования.

  • Специалитет – Судебная экспертиза

Здесь уже есть знания по узкому профилю. Вы можете сразу заниматься расследованием преступлений и проведением судебных экспертиз, ваш уровень образования это позволяет.


Экономическое образование

  • Бакалавриат – Экономика

Вы сможете осуществлять базовые экономические операции, вести бухгалтерский учет, разрабатывать бизнес-планы, планировать бюджет, проводить аудит компании и работать с финансовой отчетностью.

  • Специалитет – Экономическая безопасность

Это уже специалист более высокого уровня. Вы сможете выявлять и расследовать экономические правонарушения, проводить налоговые проверки и обеспечивать правопорядок в сфере экономики.

Диплом бакалавра

В дипломе бакалавра указано общее направление

Диплом специалиста

Некоторые профессии доступны только на специалитете

Источник: https://repetitors.info/pfiles/MartyanovAK/c28759e36cbbf3470d8dbb6f861f9c65-ppage1000s.jpg

 

Имеет ли ценность диплом бакалавра на рынке труда

Существует заблуждение, что с дипломом бакалавра не хотят брать на работу. Это не так. Ни в одной вакансии не указывают конкретную степень высшего образования. Кроме того, для работодателя важнее всего будут ваши навыки, способности и гибкость мышления.

Однако для продвижения по карьерной лестнице в госструктуре степени бакалавра будет недостаточно. Чтобы иметь возможность занимать более высокие должности, нужно выучиться в магистратуре. Но стоит понимать, что сразу после вуза стать руководителем маловероятно. Поэтому у вас будет время определиться с дальнейшей траекторией.

Какую бы систему образования вы ни выбрали, стремитесь получить знания, а не «корочку». Ведь чтобы добиться успеха, одного диплома мало. Станьте классным специалистом, и вас обязательно заметят.

 

Поделиться
15


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Специалист 14 апреля

А что за дискриминация такая ?! За рубежом у специалиста меньше возможностей устроиться на работу чем у бакалавра. Да и как это можно объяснить когда работодатель между специалистом и бакалавром отдает предпочтение в пользу бакалавра?! Никого не хочу оскорбить.

Ответить

Алина Гильмутдинова 17 апреля

Специалист, добрый день! Спасибо за ваш комментарий. Никакой дискриминации здесь нет, просто прописаны отличия

Ответить

Ирина 9 декабря

Алина, а почему Вы считаете, что уровень советского техникума - это оскорбительно?

Ответить

Алина Гильмутдинова 12 декабря

Ирина, добрый день! Не в коем случаи мы так не считаем

Ответить

ТНН 4 июня

То, что заграничный работодатель принимает бакалавра и не приемлет специалиста, есть выпендреж чистой воды, ибо специалист - это реально высшее профессиональное образование, а бакалавр - уровень советского техникума

Ответить

Алина Гильмутдинова 6 июня

ТНН, добрый день! Спасибо за ваше мнение, но лучше не оскорблять уровень образования людей

Ответить

Антон 28 декабря


Алина Гильмутдинова , она по факту сказала

Ответить

Жанна Варданян 1 марта


Никакого факта в этих словах нет. Уровень полученных знаний студентов зависит не от ученой степени, а от подхода к процессу обучения.

Ответить

Гадя 27 марта


ТНН, не воняй приятель, поступить бы сначала

Ответить

Чем отличается бакалавриат от специалитета? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/00201cc9-165b-4410-99ac-709b24ca27f0-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/00201cc9-165b-4410-99ac-709b24ca27f0-jpg Русский от 16 до 18 лет